МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Международный суд, главный судебный орган в системе ООН, объявил в пятницу, что слушания по иску Ирана к США, поданному в связи с применением американскими властями незаконных ограничительных мер в отношении активов исламской республики и иранских компаний, пройдут с 8 по 12 октября 2018 года.

На слушаниях будут рассмотрены возражения, представленные властями США.

Иск был подан Ираном в июне 2016 года. В частности, в исковом заявлении отмечалось, что действия американской стороны нарушают Договор о дружбе, экономических отношениях и консульских правах, заключенный между государствами в 1955 году. Иран утверждает, что к дате подачи иска США, неправомерно объявив его государством, поддерживающим терроризм, через судебные решения удовлетворили требования о возмещении убытков за счет иранской стороны на общую сумму в 56 миллиардов долларов.

Иран настаивает на том, чтобы Суд ООН признал свою юрисдикцию в споре и установил нарушение со стороны США Договора 1955 года из-за обращения взысканий на иранские государственные и частные структуры. Кроме того, сторона истца просит Суд обязать США не предпринимать каких-либо шагов, основанных на решениях, принятых исполнительной, законодательной и судебной властями страны против Ирана и его госкомпаний, признать их иммунитет от постановлений американских судов и обеспечить им доступ к судебной системе США для защиты своих интересов, а также обязать США выплатить Ирану репарации в размере, определенным Судом ООН.