МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Суд в США вынес постановление в пользу российского научно-производственного предприятия "Наноэлектро" по делу о признании и приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП) в споре с компанией Alphysica.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий судебных материалов, суд отклонил встречное ходатайство Alphysica, настаивавшей на непризнании вынесенного в РФ арбитражного решения. Свои требования стороны представили в Федеральный суд штата Массачусетс в ноябре 2017 года.

Постановление суда основывается на результатах проведенных в июле 2018 года слушаний, на которых были рассмотрены представленные "Наноэлектро" и Alphysica через своих адвокатов материальные свидетельства, подтверждающие документы и иные материалы.

Рассмотрев аргументы сторон, суд отклонил заявление представителей Alphysica о том, что компания якобы не была должным образом уведомлена о разбирательствах в арбитраже, подборе его членов и вынесенном решении, установив, что российская компания действовала в строгом соответствии с положениями законодательства США и Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Кроме того, суд опроверг утверждения ответчика о том, что признание арбитражного решения, вынесенного в России, нарушило бы публичный порядок, поскольку назначение представителей Alphysica в арбитраже осуществлялся на основании доверенности, выданной ее дочерней компанией. Как отмечается в судебном постановлении, ранее ответчик не выдвигал каких-либо претензий к качеству и эффективности действий своих представителей, которые должным образом защищали интересы Alphysica в ходе арбитража, выдвигали возражения и делали существенные замечания, вошедшие в арбитражное решение.

"Наноэлектро" инициировало разбирательство с компанией Alphysica еще в феврале 2014 года, заявив о неисполнении американской стороной услуг по сертификации выпускаемой предприятием продукции и, соответственно, несоблюдении условий заключенного договора. В своем исковом заявлении в МКАС "Наноэлектро" потребовало расторгнуть договор с Alphysica на оказание услуг, обязать компанию вернуть сумму выплаченного аванса в 246 тысяч долларов, а также обязать ее компенсировать расходы на арбитражное разбирательство.

Alphysica направила составу арбитража письменные пояснения, заявив об исполнении своих обязательств по договору с "Наноэлектро" в полном объеме, в частности, получении сертификатов на продукцию, выданных Westmoreland Mechanical Testing&Research Inc. и Trace Laboratories Inc. В ходе слушаний в МКАС представители американской компании сообщили, что сторонами не была согласована форма сертификата соответствия, в связи с чем термин "сертификат" в договоре является условным понятием.

МКАС вынес решение в пользу НПП "Наноэлектро" в сентябре 2014 года, взыскав с американской компании сумму аванса, а также около 17 тысяч долларов в качестве возмещения расходов предприятия по уплате арбитражного сбора.

НПП "Наноэлектро" — это совместный проект "Роснано" и Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (ВНИИНМ). Предприятие, созданное в 2011 году, занимается производством электротехнических проводов с высокой прочностью и электропроводностью.