МОСКВА, 28 авг — РАПСИ, Олег Панфилов. Федеральный суд Центрального округа Калифорнии разрешил футбольному клубу "Бенфика" (Лиссабон), заявившему о хищении данных, направить по электронной почте уведомления нескольким российским компаниям о подаче к ним соответствующего иска, следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Исковое заявление поступило в американский суд в апреле этого года. Представители "Бенфики", одного из ведущих клубов португальского чемпионата, заявили о том, что неизвестный хакер похитил информацию, касающуюся футбольных трансферов, включая сведения о контрактах футболистов.

Впоследствии эти данные были опубликованы на вебсайтах, якобы принадлежащих ответчикам, в числе которых несколько российских компаний. Как отмечает "Бенфика", похищенная информация представляет собой коммерческую тайну клуба.

"Бенфике" удалось оповестить о проходящем судебном процессе четырех интернет-провайдеров, включая веб-гиганта Google, но попытки связаться с ответчиками из России — компаниями Realistic Group и Regtime, успехом не увенчались. Несмотря на проведенное расследование, футбольный клуб получил противоречивую информацию о физических адресах компаний. В связи с этим "Бенфика" попросила суд в США оповестить ответчиков по электронной почте.

Калифорнийский суд принял во внимание тот факт, что оповещение ответчиков из России — сложный процесс. С 2003 года Российская Федерация прекратила юридическое взаимодействие с Соединенными Штатами по делам, касающимся гражданских и коммерческих споров. РФ отказывается от передачи документов через уполномоченный орган — Министерство юстиции, как это предписывается Гаагской Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам.

Напомним, что камнем преткновения в отношениях между Россией и США стало введение последними с 1 июня 2003 года пошлины на обработку запросов по документам и уведомлениям. Введение этой пошлины для всех стран, включая Россию, обусловлено расходами, которые несет частный подрядчик, нанятый Минюстом США для обработки поступающих запросов. При этом в США подчеркивают, что Конвенция не предусматривает запрет на введение подобной пошлины, и ряд стран-участниц Конвенции ввели специальный сбор.

В связи с этими обстоятельствами, суд в Калифорнии дал согласие на оповещение ответчиков альтернативным способом — по электронной почте. Отмечается, что почтовые адреса представляются рабочими, поэтому подобная процедура будет соответствовать требованиям законодательства Соединенных Штатов.