МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) опубликовала доклад, в котором подвергла критике Данию, одну из наименее коррумпированных стран мира, за невыполнение рекомендаций организации.

"Несмотря на то, что Дания считается одной из наименее коррумпированных стран Европы, она должна предпринять конкретные шаги по предотвращению и борьбе с коррупцией", говорится в пресс-релизе ГРЕКО.

Напомним, что согласно индексу восприятия коррупции за 2017 год, составленному Transparency International, Дания занимает второе место в рейтинге наименее коррумпированных стран мира. Всего в исследовании участвовало 180 стран, а первое место заняла Новая Зеландия.

Как отмечает ГРЕКО, Дания выполнила лишь одну из шести рекомендаций, которые были предоставлены в 2014 году. В частности, организация настаивает на разработке норм поведения, которым бы неукоснительно следовали парламентарии страны. Кроме того, в Дании по-прежнему не действует требования к парламентариям немедленно сообщать о конфликте интересов. ГРЕКО призвала страну срочно принять необходимые меры.

Также организация указала на отсутствие практического руководства к этическому кодексу судей.

Ситуация в Дании была оценена как "в целом неудовлетворительная".