МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Адвокаты Григория Родченкова по иску о клевете, поданному к нему тремя российскими биатлонистками, обратили внимание Нью-Йоркского суда на так называемое «дело Моренца», следует из документов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

В рамках этого дела власти США подозревают семерых граждан РФ в связях со спецслужбами и причастности к хакерским атакам на компьютерные системы 34 организаций, в числе которых Спортивный арбитраж в Лозанне и Всемирное антидопинговое агентство.

По мнению представителей Родченкова, возбуждение уголовного дела и предъявление ряду российских граждан обвинений в том, что они, якобы являясь сотрудниками Главного разведывательного управления, вели целенаправленную кампанию по «оказанию влияния и дезинформации» с намерением скрыть ответственность Москвы за масштабную допинговую схему и «отомстить» лицам, предавшим ее гласности, должна быть принята во внимание судом.

Поданный к Родченкову иск о клевете, спонсируемый предпринимателем Михаилом Прохоровым, является частью заявленной кампании по дезинформации, и «дело Моренца» служит этому подтверждением, полагают представители бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории.

Напомним, что иск Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной к Родченкову был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк в феврале этого года. В документе говорится о «систематической клевете» Родченкова, которая оказала разрушительный эффект на профессиональную карьеру спортсменок, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации биатлонистки оценили не менее чем в 30 миллионов долларов.

Прохоров, президент Союза биатлонистов в 2008–2014 годах, вскоре после подачи иска заявил о готовности оказать девушкам финансовую и юридическую помощь в разбирательстве с Родченковым.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, в свою очередь, предъявил претензии как спортсменкам, так и Прохорову, подав встречный иск. Он, в частности, попросил Нью-Йоркский суд привлечь предпринимателя к делу в качестве соответчика, усматривая в его действиях попытку оказать на него давление и запугать.

Что касается «дела Моренца», то Минюст США рассказал о нем 4 октября, обнародовав соответствующее официальное сообщение. Оно последовало после того, как нидерландские власти заявили о высылке еще в апреле из страны четырех россиян, фигурирующих в американском уголовном деле, в связи с подозрениями, что они связаны со спецслужбами РФ и пытаются получить данные о обстоятельствах крушения малайзийского «Боинга» на Украине в 2014 году.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США «отравляют» атмосферу в российско-американских отношениях новыми обвинениями в адрес спецслужб РФ. Высылку россиян из Нидерландов во внешнеполитическом ведомстве назвали «срежиссированной пропагандистской акцией». Посол Нидерландов Рене Джонс-Бос в связи с инцидентом вызвана в российский МИД.