МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. «Материнская» компания Google Alphabet Inc. обжаловала в Суде ЕС в Люксембурге решение Европейской комиссии, наложившей на обе фирмы рекордный штраф в размере 4,34 миллиарда евро «за неправомерное использование» ОС Android. Об этом сообщает в среду агентство Reuters.

Представители Google и Alphabet сообщали о намерении оспорить решение Еврокомиссии сразу после его вынесения в июле 2018 года.

Как указывала ранее Еврокомиссия, штрафные санкции в отношении Google были введены за нарушение антимонопольного законодательства Европейского Союза, а именно, неправомерное использование операционной системы Android в целях укрепления своей доминирующей позиции на рыке мобильных устройств. Регулятор счел, что практику наложения незаконных ограничений на производителей мобильных устройств и операторов сетей мобильной связи американская корпорация начала применять еще с 2011 года.

Решение касалось как Google LLC (ранее Google Inc.), так и Alphabet Inc. В случае, если Google не прекратит подобную практику в течение 90 дней, ей будет угрожает штраф в размере 5% среднесуточного мирового оборота Alphabet, постановила Еврокомиссия. Этот срок заканчивается 28 октября, причем апелляция Google не приведет к его продлению, отмечает издание Business Insider.

Ранее Еврокомиссия указала, что будет вести тщательный мониторинг исполнения своего решения со стороны Google, а также отметила, что американская компания будет обязана не уклоняться от гражданских исков по возмещению ущерба, если таковые будут поданы какими-либо лицами или предприятиями.

В июле европейский регулятор также отметил, что продолжает расследование ограничений в демонстрации поисковой рекламы конкурентов Google, налагаемых американской корпорацией на некоторые сайты («дело AdSense»). В 2016 году Европейская комиссия пришла к предварительным выводам о том, что и в случае AdSense Google злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

Ранее, в июне 2017 года, Еврокомиссия уже оштрафовала Google на 2,42 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем, выразившемся в незаконном предпочтении одного из своих продуктов, сервиса Google Shopping. Это решение также было обжаловано американской корпорацией.