МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Прокуратура Грузии раскрыла факт убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили, санкционированного бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили, заявило ведомство на своем официальном сайте в среду.

Как утверждается в документе, этот факт был установлен в рамках расследования в отношении сотрудников Департамента конституционной безопасности Грузии, чьи имена не разглашаются. Во время обыска места проживания одного из задержанных правоохранители изъяли записи тайной прослушки от 4 и 5 февраля 2007 года. На первой из них были зафиксированы попытки завербовать одного из охранников Патаркацишвили и заявление о том, что Саакашвили санкционировал убийство бизнесмена, поскольку тот являлся «политическим противником и врагом правительства».

На записи от 5 февраля обсуждалась подготовка к ликвидации Патаркацишвили, в частности, возможность получения информации о его службе безопасности, а также выбор способа убийства, в том числе использование веществ, вызывающих смерть от естественных причин.

Основываясь на показаниях большого числа свидетелей, в том числе, письменных, было установлено, что в целях совершения покушения на предпринимателя сотрудники департамента регулярно отслеживали его передвижения, собирали данные об охране, и оказывали давление на работников Патаркацишвили с тем, чтобы те создали необходимые условия для убийства.

Прокуратура напомнила, что один из проходящих по делу фигурантов был по ее запросу выдан Грузии из Нидерландов, пообещав и впредь использовать подобную практику.

Следствие по делу продолжается, указывается в заявлении.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив свою кандидатуру на президентские выборы.