МОСКВА, 19 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Украинские власти, оспаривая постановление американского суда о выплате 112 миллионов долларов "Татнефти", заявляют о необходимости разобраться в понятиях и прояснить степень государственности российской компании.

Напомним, что «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году, однако оно до сих пор остается неисполненным.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство, и сейчас спор о признании арбитражного решения разбирается в Кассационном суде Франции.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США российская компания обратилась в конце марта 2017 года. По оценкам «Татнефти», с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте этого года Федеральный суд округа Колумбия, где рассматривается дело, оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», после чего власти Украины обратились в апелляционную инстанцию.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждает, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, и что заявление «Татнефти» о признании арбитражного решения может быть рассмотрено американским судом лишь в исключительном случае, в соответствии с оговоркой к Закону США о суверенном иммунитете иностранных государств (FSIA).

При этом, как следует из направленного в апелляцию в четверг очередного документа, Киев настаивает на том, что случай с «Татнефтью» не является исключительным в трактовке FSIA, поскольку российская компания не является в полном смысле частной стороной по арбитражному соглашению, поскольку якобы контролируется властями Татарстана. Соответственно, по мнению Украины, не выполняется основное условие исключительности по FSIA, и решение Федерального суда округа Колумбия на этом основании должно быть пересмотрено.