МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Председатель Европейского Совета Дональд Туск, выступая в среду в Европарламенте, потребовал провести обстоятельное расследование убийства журналиста из Саудовской Аравии Джамаля Хашогги.

По словам Туска, Европа заинтересована в раскрытии всех подробностей дела, вне зависимости от того, кто стоит за этим «ужасающим» преступлением. «Я верю, что вы не допустите, чтобы Европа, ее государства и институты оказались втянуты в какие бы то ни было сомнительные игры», - заявил он.

Хашогги был известен своими критическими статьями о политике Эр-Рияда. Он пропал 2 октября при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Турции. Спустя 18 дней саудовский генпрокурор сообщил, что, по предварительной информации, журналист был убит в результате конфликта с сотрудниками дипмиссии. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны 18 человек.

Международное сообщество резко осудило произошедшее и потребовало от саудовских властей детального расследования убийства. В российском МИДе заявили, что внимательно следят за ходом дела и приветствуют совместные действия Анкары и Эр-Рияда по этому вопросу.