МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ, Олег Панфилов. Президент США Дональд Трамп и генеральный прокурор страны Джефф Сешнс направили заявление в Верховный суд с просьбой рассмотреть вопрос об отмене спорной программы "отложенной депортации для нелегальных иммигрантов" (DACA), прибывших в страну детьми. Текст заявления имеется в распоряжении РАПСИ.

Программа DACA была введена Министерством внутренней безопасности в июне 2012 года, когда президентом был Барак Обама. Согласно положениям программы, нелегальные иммигранты, оказавшиеся на территории США в детском возрасте, получают отсрочку от депортации на два года и могут воспользоваться возможностью получить разрешение на работу. Кроме того, они могут подать прошение о продлении своей отсрочки. Программа была введена в действие властью министерства и прошла без общественного обсуждения.

В 2014 году была подготовлена программа по расширению действия DACA, согласно которой отсрочка составляла три года, а ограничения на возраст и статус для нелегальных иммигрантов были значительно смягчены. Тогда же министерство разработало программу "отложенной депортации для родителей американских граждан и законопослушных постоянных резидентов" (DAPA). Однако в 2015 году власти Техаса и 25 других штатов подали иск в суд, с просьбой признать расширенную DACA и DAPA, которые бы коснулись 4,3 миллиона мигрантов, незаконными.

Федеральный суд южного округа Техаса согласился с доводами истцов и признал, что масштаб новых программ требует общественного обсуждения. В связи с этим на их действие был наложен запрет, который впоследствии был поддержан Пятым апелляционным судом и Верховным судом Соединенных Штатов. Впоследствии истцы заявили о готовности оспорить действие самой DACA.

После прихода к власти администрации Дональда Трампа, занимающего противоположные от Обамы взгляды на вопросы иммиграции, в 2017 году министерство внутренней безопасности заявило о постепенном прекращении программы DACA. В частности, для ряда лиц сохранялась возможность подать заявление об отсрочке или ее продлении. Тем не менее это решение было оспорено заявителями из северной Калифорнии. По их мнению, отмена DACA нарушает право на справедливый суд и требует общественного обсуждения.

Суд в Калифорнии поддержал заявителей и наложил запрет на прекращение действия DACA. По его мнению, хотя решения министерства не подлежат рассмотрению, этот случай особенный. Суд счел, что решение властей имеет широкий, а не индивидуальный характер; происходит отмена, а не введение новой программы; само решение основано на предположении о законности DACA, и определение этой законности находится в ведении суда.

Таким образом, аргумент властей о незаконности DACA был отвергнут, и позднее суд отметил, что решение министерства было мотивировано расовой неприязнью к латиноамериканцам. Жалоба на решение калифорнийского суда была направлена в Девятый апелляционный суд США, который, как считают медиа страны, известен поддержкой либеральной политики.

В феврале 2018 года Верховный суд отклонил просьбу властей о рассмотрении вопроса до решения апелляционного суда, тем не менее отметив, что ожидает скорого решения. Как отмечают юристы администрации Трампа, последний раз слушания по делу проводились в мае и с тех пор никакого движения дела не произошло. По мнению адвокатов, такая задержка в нарушение инструкций Верховного суда не может быть оправдана, тем более, когда речь идет о важной проблеме — нахождении в США 700 тысяч нелегальных иммигрантов.