МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Американские власти просят суд штата Коннектикут разрешить информировать пострадавших от действий обвиняемого в совершении киберпреступлений Петра Левашова, размещая информацию о деталях дела на сайте Министерства юстиции.

Правительству известны личности лишь нескольких потерпевших, в то время как об остальных лицах и компаниях, чьи компьютеры якобы подверглись хакерской атаке при участии россиянина, информации нет, следует из имеющейся в распоряжении РАПСИ копии ходатайства.

В связи с этим власти хотят добиться возможности размещать уведомления о деле на специальной странице на официальном портале Минюста для предполагаемых жертв бот-сети Kelihos, созданной, по данным американской стороны, Левашовым. Кроме того, потерпевшие смогут оставить на сайте заявление о том, что пострадали от действий обвиняемого, тем самым позволив властям их индивидуализировать.

Как говорится в ходатайстве, ранее подобные меры были приняты в рамках гражданского процесса в отношении Левашова, проходящего в суде округа Аляска. Минюст создал страницу, на которой публикует относящиеся к делу документы.

Левашов обвиняется в использовании данных пользователей, полученных из компьютеров бот-сети Kelihos, для распространения нежелательных сообщений с сомнительным рекламным контентом. Кроме того, бот-сеть, по данным американских правоохранительных органов, использовалась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением, в частности, для хищения банковских данных пользователей.

В сентябре Минюст США сообщил, что россиянин признал вину. Ожидается, что приговор ему вынесут в сентябре 2019 года.

Кроме того, фамилия Левашова, известного также по псевдонимам Peter Severa и Sergey Astakhov, фигурирует в двух других уголовных делах, одно из которых было открыто в штате Мичиган десять лет назад, другое — в федеральном округе Колумбия в 2009 году. В суде округа Колумбия он обвинялся в управлении бот-сетью Storm Botnet, с помощью которой якобы рассылались спам-сообщения, способствовавшие махинациям с ценными бумагами.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США добивалась также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. Тем не менее 2 февраля россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты.