МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Председатель Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди заявил, что за двадцать лет со дня проведения реформы этого института в 1998 году было рассмотрено более 800 тысяч заявлений жителей Европы.

Выступая на семинаре, организованном Финляндией как текущим государством — председателем Совета Европы, Раймонди отметил, что получение ЕСПЧ статуса постоянного учреждения стало вехой в развитии сферы защиты прав человека на международном уровне. В настоящее время, заявил председатель суда, ЕСПЧ гарантирует право на подачу индивидуальных жалоб 800 миллионам европейцев.

После вступления в силу Протокола 11 к Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) в ноябре 1998 года в целях повышения эффективности защиты прав человека и фундаментальных свобод на смену существовавшим к тому времени Комиссии по правам человека и Суду по правам человека пришел «новый», постоянный ЕСПЧ, указал Раймонди.

«Благодаря в том числе этому постоянному Суду по всей Европе сотни миллионов потенциальных заявителей знают, что в Страсбурге есть институт, всегда стоящий на страже их прав», — заявил председатель ЕСПЧ.

За прошедшие со дня реформы двадцать лет, отметил Раймонди, число ожидающих рассмотрения жалоб снизилось с «астрономических» 160 тысяч в 2011 году до сегодняшних 58 тысяч. За это время Стасбургский суд рассмотрел более 800 тысяч заявлений и вынес почти 21 тысячу постановлений.