МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Суд Евросоюза в Люксембурге проводит в понедельник слушания по запросу французского суда, ведущего уголовное дело против онлайн-площадки для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья Airbnb.

Как следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ, во Франции следствие полагает, что своей деятельностью зарегистрированный в Ирландии сервис Airbnb Ireland UC, а также несколько французских фирм нарушают национальное законодательство в сфере сделок с недвижимостью.

Отвечая на эти обвинения, Airbnb настаивает, что является ирландской электронной платформой и, в данном качестве, предлагает электронные услуги в соответствии с директивами о свободном движении таковых в Европейском Союзе.

В этой связи суд большой инстанции Парижа просит разъяснений по двум вопросам.

Во-первых, распространяются ли привилегии свободного предоставления услуг, предусмотренные директивой и решением Европарламента и Европейского Совета от июня 2000 года, на ирландскую площадку Airbnb.

Во-вторых, является ли правомерным преследование сервиса за действия в обход установленных во Франции в 1970 году законодательных ограничений в отношении лиц, профессионально занимающихся посредничеством в операциях с недвижимостью.

Запрос был зарегистрирован Судом ЕС в июне 2018 года. Даты вынесения решения по итогам слушаний и его публикации в настоящее время еще не определены.