МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Суд в США приступил к слушаниям по делу производителя болеутоляющих средств на базе опиоидов Insys Therapeutics Inc., руководство которого обвиняется в организации подкупа врачей и, возможно, несет ответственность за рост наркомании.

Как сообщает в понедельник информационное агентство Reuters, на скамье подсудимых находятся основатель фирмы и четыре ее топ-менеджера. Слушания проходят в Федеральном суде округа Массачусетс в Бостоне.

По мнению прокуратуры, для увеличения объема продаж ответчики вступили в сговор с целью выплаты взяток медицинским работникам с тем, чтобы те выписывали своим пациентам рецепты на вызывающий быстрое привыкание препарат Subsys на основе фентанила, вещества, в сто раз сильнее морфина. Обвинение также считает, что обвиняемые являлись соучастниками мошенничества в отношении страховых компаний, а осуществление созданной ими схемы внесло вклад в «эпидемию злоупотреблений опиодными лекарствами».

Руководство Insys, отмечают прокуроры, подкупало врачей в период с 2012 по 2015 годы, выплачивая взяткополучателям суммы до 200 тысяч долларов за их участие в замаскированной под образовательную программу схеме. В результате лекарство назначалось не только для облегчения страданий больных раком, но и не нуждающимся в нем пациентам. В 2017 году, когда был арестован основатель Insys, от передозировки опиоидных средств в стране скончались более 47 тысяч человек, а президент США Дональд Трамп был вынужден объявить о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Сторона защиты, в свою очередь, утверждает, что прокуратура пытается представить «непривлекательный», но «обычный» метод обеспечения сбыта на рынке лекарств в качестве незаконного, неправомерно увязывая деятельность руководства фирмы с наркотической эпидемией.

В августе 2018 года Insys объявила, что готова урегулировать претензии Минюста США за сумму в 150 миллионов долларов и о том, что предприняла шаги по обеспечению признания законности своей дальнейшей деятельности.

Согласно заявлению фирмы, ее чистая выручка выросла с 8,6 миллиона долларов в 2012 году до 329 миллионов долларов в 2015 году.