МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Власти Нью-Йорка запросили данные о 20 тысячах объектов онлайн-сервиса аренды жилья Airbnb с целью проверить, не нарушают ли хозяева недвижимости правила краткосрочной аренды жилых помещений, сообщает CNN.

Airbnb должен предоставить полную информацию о владельцах недвижимости, включая их имена, адреса, а также количество заказов и сумму вырученных средств.

«Если нечего скрывать, то почему бы не поделиться информацией? Если в Airbnb уверены, что они действуют в соответствии с законом, почему бы не раскрыть данные?» - таким образом мэр города Билл де Блазио прокомментировал ситуацию телеканалу NY1.

Глава Airbnb по глобальной политике Крис Лехан направил мэру письмо, в котором сообщил, что сервис всегда выступал за всеобъемлющие и эффективные правила, которые бы гарантировали владельцам недвижимости безопасность, уплату налогов, а также были направлены на противодействие тем, кто не соблюдает закон.

Напомним, что в 2016 году в Нью-Йорке вступил в силу закон, запрещающий сервисам наподобие Airbnb сдавать в аренду жилье менее, чем на 30 дней. Закон направлен на предотвращение сдачи в аренду жилых помещений без уплаты соответствующих налогов в городской бюджет.

Аналогичный запрос на проверку жилых объектов был также направлен сервису аренды HomeAway.