МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Гонконгский международный арбитражный центр (Hong Kong International Arbitration Centre, HKIAC) сообщает, что в апреле Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте РФ рекомендовал выдать ему разрешение на право осуществления функций постоянно действующего арбитражного учреждения в РФ.

Как указывается в размещенном на официальном сайте HKIAC заявлении, решение Совета принято на основе положений Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации», согласно которому для получения соответствующего статуса иностранное арбитражное учреждение должно отвечать, в числе прочего, требованию наличия «широко признанной международной репутации», критерии которой определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании рекомендации Совета.

Арбитражный центр полагает, что Министерство юстиции РФ выдаст ему разрешение на деятельность в России до 25 апреля, поскольку, согласно положениям закона «Об арбитраже», таковое выдается Минюстом в течение пятнадцати рабочих дней с даты соответствующего заседания Совета.

По заявлению HKIAC, учитывая растущую экономическую активность в отношениях России и азиатских стран, Центр станет предпочтительным арбитражным институтом для разрешения споров с участием сторон из РФ. Правила HKIAC доступны в переводе на русский язык, в его составе присутствуют 35 русскоговорящих арбитров, а сам Центр действует в юрисдикции, которая не накладывала санкций на Российскую Федерацию. Кроме того, россиянам не требуется виза для посещения Гонконга, отмечается в сообщении.

С получением статуса постоянно действующего арбитражного учреждения в РФ Центр готов предоставлять свои услуги в разрешении широкого круга споров с участием сторон из России в соответствии с федеральным законом «Об арбитраже».

HKIAC является крупнейшей арбитражной организацией, постоянно действующей в Гонконге, и одним из самых авторитетных международных коммерческих арбитражей в азиатском регионе.

HKIAC создан в 1985 г. при поддержке деловых кругов и администрации Гонконга. В настоящее время HKIAC является полностью независимой организацией, деятельность которой финансируется из собственных доходов (арбитражных и других сборов за рассмотрение споров).