МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Подконтрольная «Лаборатории Касперского» американская компания Kaspersky Lab Inc. потребовала от суда США признать, что она не нарушает патентных прав, зарегистрированных на Greater Boston Authentication Solution LLC (GBAS).

По мнению Kaspersky Lab Inc., GBAS использовала схему «монетизации» своих патентов, подав в период с апреля 2017 по октябрь 2018 года 12 исков к различным организациям, в числе которых оказалась корпорация Microsoft. Во всех случаях GBAS требовала лицензионных отчислений, которые были меньше расходов на судебные разбирательства, тем самым побуждая организации выплачивать затребованные суммы, невзирая на то, достаточно ли правомерны были предъявляемые к ним претензии, поясняют в Kaspersky Lab Inc.

Примечательно, что в списке организаций наряду с Microsoft оказалась и сама Kaspersky Lab Inc. О нарушении компанией патентных прав GBAS заявила в октябре 2018 года, обратившись с соответствующим иском в Федеральный суд округа Массачусетс. Вскоре после этого, по утверждению Kaspersky Lab Inc., на ее адрес поступило письмо, в котором компанию «пытались склонить к выплате лицензионных отчислений». При этом официального уведомления о поданном иске в Kaspersky Lab Inc. не получали, и по истечении срока уведомления иск GBAS был отозван.

По имеющимся в распоряжении Kaspersky Lab Inc. сведениям, GBAS действительно зарегистрировала патентные права, о нарушении которых заявила, но к моменту подачи иска ей было известно о том, что патенты не распространяются на методы и решения, используемые структурой «Лаборатории Касперского».

Наряду с признанием об отсутствии заявленных нарушений патентных прав Kaspersky Lab Inc. добивается возмещения понесенных судебных расходов.