МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ОРС ВТО) на своем заседании в пятницу утвердил доклад третейской группы по спору Украины с Россией о запрете на транзит грузов, инициированному украинской стороной в 2016 году.

Министерство экономического развития РФ заявило в пятницу, что, согласно выводам ОРС ВТО, меры, введенные Россией, соответствуют правилам организации, а Украина воздержалась от подачи апелляции на решение третейской группы. Соответственно, отмечается в заявлении ведомства, в пятницу решение ВТО окончательно вступило в силу.

«Положительно оцениваем результаты спора для Российской Федерации как в рамках настоящих процедур, так и в системном плане, в частности, в контексте споров с США по мерам в отношении стали и алюминия.

Считаем, что данное решение является выверенным и отражает реальный баланс прав членов организации по защите своей национальной безопасности и их обязанностей по устранению ограничений в международной торговле, как это предусмотрено Соглашениями ВТО», — заявил министр экономического развития Максим Орешкин.

По словам министра, ВТО впервые интерпретировала и прояснила вопрос применения статьи XXI ГАТТ, закрепив неотъемлемое право членов организации принимать меры в защиту своих национальных интересов, ограниченное, впрочем, строго определенными ситуациями.

Как в этой связи отметил Орешкин, американские ввозные пошлины на сталь и алюминий из РФ были введены не в целях защиты национальных интересов, а являются «защитными мерами, направленными на ревитализацию американской отрасли стали и алюминия путем выдавливания конкурирующего импорта с рынка».

Спор о транзите стал третьим подряд случаем проигрыша Украины России в ВТО.

Напомним, что в июле 2018 года ОРС ВТО принял сторону России по спорам с Украиной об антидемпинговых мерах против российских экспортеров минеральных удобрений и сертификации железнодорожного оборудования украинского производства. Эти решения, впрочем, были оспорены Украиной в августе того же года.