МОСКВА, 12 июн – РАПСИ. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд получил уведомление Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о прекращении уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, приветствовав оперативность реакции на ситуацию.

Соответствующее сообщение обнародовал в Твиттере официальный представитель Совета Европы Даниэл Хольтген.

В уведомлении Москальковой говорится, что дело сразу было взято под особый контроль.

«Сообщаю Вам, что после проверки компетентными органами всех обстоятельств, дело против журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Иван Голунов освобожден из-под домашнего ареста. Обвинения с него сняты», — говорится в письме омбудсмена.

«Сообщаю также, что в соответствии с российским законодательством Иван Голунов обладает всеми правами на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преследования, а также устранение последствий морального вреда», — поясняет Москалькова.

Ранее она заявила, что оперативная реакция российских властей на уголовное дело в отношении журналиста демонстрирует чувствительность органов госвласти к запросам и мнению общества.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы на прошлой неделе. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В субботу Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Однако во вторник, 11 июня, глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено. Задержавшие его полицейские отстранены от работы на время служебной проверки.