МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Члены Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса достигли соглашения с Министерством юстиции по вопросу повышения тарифной ставки за день работы и дополнительных выплатах в зависимости от обстоятельств судебного разбирательства, сообщает The Times.

Ставка в 46,5 фунтов без какой-либо возможности индексации оставалась неизменной с 2001 года, что «абсолютно не соответствовало справедливым требованиям», отмечали адвокаты.

Председатель Ассоциации Крис Хенли подтвердил изданию, что по результатам голосования в минувшую пятницу 60,72% членов организации высказались за подписание предложенного соглашения с правительством. Явка при этом составила более 80%.

Таким образом, запланированная на начало июля протестная акция - отказ от выхода на рабочее место и ведения новых дел - отменена. За ее проведение высказывалось более 80% всех членов Ассоциации.

«Ваши голоса прекрасно отражают наш настрой: насколько решительно мы настроены противостоять разрушительным последствиям сокращений в сфере финансируемой государством адвокатской деятельности», — цитирует издание вице-президента Ассоциации Кэролайн Гудвин.

Напомним, что на одной из последних встреч в начале апреля представители Ассоциации заявляли, что работа адвокатов остается «недооцененной, а государство слишком долго злоупотребляет их доброй волей, что в дальнейшем приведет к краху всей системы уголовного правосудия».

«Мы понимаем, что работающая по сдельной модели адвокатура действительно играет важную роль в системе уголовного правосудия, и мы взаимодействуем с ними (минюстом - прим. ред.), чтобы выработать простые, справедливые, доступные и устойчивые схемы оплаты труда», — заявляли, в свою очередь, представители прокуратуры.

Экспертное сообщество также обращало внимание на существующую системную проблему финансирования общественно значимых государственных институтов. Из-за недавнего отказа в увеличении ресурсной базы полицейского корпуса продолжает падать эффективности работы правоохранительных органов, указывалось в материале.