Москва 5 июля – РАПСИ. Посол Китая в Швеции Гуй Цунъю просит выдать Пекину подозреваемого в хищении бюджетных средств бывшего госслужащего Цяо Цзяньцзюня, несмотря на решение шведского суда об отказе в его экстрадиции, сообщает South China Morning Post.

Мужчина подозревается в хищении денег во время пребывания на посту директора зернохранилища в китайской провинции Хунань. Он покинул Китай в ноябре 2011 года, скрываясь более шести лет, пока не был задержан в июне 2018 года в Швеции по запросу Пекина.

Бывший госслужащий является одним из самых разыскиваемых подозреваемых в коррупции.

По сообщениям китайских СМИ, Пекин работает с 20 странами и регионами, в том числе с США, Европой и Азией, куда, как считается, переводились похищенные средства.

Китайская сторона утверждает, что Швеции были предоставлены неопровержимые доказательства противозаконных действий бывшего госслужащего, собранные в ходе проведенного расследования.

Тем не менее Верховный суд Швеции отказал в его экстрадиции, и мужчина был освобожден.

Впрочем, вскоре после этого он был вновь арестован — уже по запросу США.

В Соединенных Штатах Цяо Цзяньцзюню еще в 2015 году заочно были предъявлены обвинения в отмывании денег, введении органов иммиграционной службы в заблуждение, а также вывозе похищенных средств за границу.

По информации издания, Цяо Цзяньцзюнь и его супруга приобрели в Вашингтоне недвижимость стоимостью более 500 тысяч долларов.

Бывший китайский госслужащий отказывается признавать обвинения, выдвигаемые против него в США, и готов оспаривать экстрадицию по американскому запросу, заявил его адвокат Хенрик Олссон Лиля.