МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Верховный суд Нью-Йорка своим решением отклонил иск бывшего сенатора Леонида Лебедева к предпринимателям Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу на сумму около 2,1 миллиарда долларов, которые, как полагает истец, причитались ему от продажи ТНК-ВР.

Согласно решению, принятому в упрощенном порядке, суд удовлетворил ходатайство Вексельберга об отклонении иска Лебедева, присудив ответчикам возмещение судебных расходов, следует из материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Кроме того, ВС Нью-Йорка по упрощенной процедуре удовлетворил требования Лебедева в части отклонения претензий ответчиков на взыскание с него возмещения и применение к нему санкций.

Суд отклонил все заявления Лебедева, положенные им в основу своего иска: нарушение контактных договоренностей, нарушение условий договора о совместной деятельности и прочих обязательств, в соответствии с которыми он претендовал на 2,1 миллиарда долларов, составляющих 15% от 13,8 миллиарда долларов, вырученных бизнесменами от продажи ТНК-ВР.

Эти претензии Лебедев заявил, ссылаясь на то обстоятельство, что ему принадлежали 15% в ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) после того, как она перешла под контроль Блаватника и Вексельберга в результате приватизации в 1990-х годах. В 2001 году в Нью-Йорке был составлен договор о совместной деятельности, в соответствии с которым за Лебедевым якобы закреплялась его доля в совместном бизнесе, а также он мог рассчитывать на 15% от прибыли.

Акционеры "Реновы" в альянсе с "Альфа-групп" приобрели контрольный пакет акций ТНК в 1998 году. В сентябре 2003 года было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума AAR ("Альфа-групп", Access Industries Блаватника и "Ренова" Вексельберга) с аналогичными активами британской компании ВР в России. В результате была создана компания ТНК-ВР.

"Роснефть" 21 марта 2013 года консолидировала 100% ТНК-ВР, AAR получила от сделки 27,73 миллиарда долларов денежными средствами, половина из которых (около 13,8 миллиарда) пришлась на "Ренову" и Access Industries.