МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Апелляционному суду Амстердама требуется дополнительная информация для вынесения окончательного решения по делу о возврате коллекции золотых изделий из музеев Крыма.

В частности, российской стороне в течение двух месяцев необходимо предоставить материалы о праве на оперативное управление коллекцией, а украинской - дополнить аргументацию по вопросу права собственности на артефакты. 

Окончательное решение можно ожидать через 6-9 месяцев, указывается в постановлении суда.

Коллекция артефактов была передана археологическому музею Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году для создания временной экспозиции в рамках программы «Крым: золото и секреты Черного моря». Однако в результате воссоединения России с Крымом возник вопрос о праве собственности на экспонаты и, соответственно, о том, какой стороне необходимо их передать по завершении выставки.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция золота из музеев Крыма должна быть передана Украине для разрешения вопроса о дальнейшей судьбе экспозиционных материалов, добавив, что данное решение не выносит окончательного заключения о том, кто является законным владельцем артефактов.

В постановлении также отмечалось, что коллекция должна быть передана Украине, поскольку она представляет собой часть ее культурного наследия. В то же время артефакты не могли быть частью культурного наследия Республики Крым из-за отсутствия статуса суверенного государства.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года.

По мнению представителей крымских музеев, «ни украинское, ни голландское, ни международное право не дают оснований для передачи или перемещения экспонатов в Киев», а сам спор должен быть разрешен независимо от «политической подоплеки».

Крайне негативным прецедентом сочло решение суда в Нидерландах Министерство культуры Российской Федерации, отметив, что оно было «принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей».

«Оно [решение суда] противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию», — указывалось в заявлении Минкультуры.

На выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» были представлены 565 артефактов из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».