МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Высокий суд Гонконга признал законным отказ властей в согласовании нескольких демонстраций в центре и западной части региона, запланированных на ближайшую субботу, сообщает South China Morning Press.

Инициатором демонстраций выступил Гражданский фронт по правам человека — организация, занимающаяся популяризацией гражданских прав и свобод на территории региона. С момента создания в 2002 году она стала аффилирована с более чем 48 гонконгскими неправительственными движениями пан-демократического толка. Среди прочего организация принимает активное участие в проведении ежегодного июльского шествия, приуроченного к обретению независимости от Великобритании, отмечает издание.

По мнению суда, предложенный на согласование властям региона новый формат демонстрации — с пятью различными точками сбора и последующим объединением — содержит риски для общественной безопасности, городской инфраструктуры и не предусматривает возможности для полиции Гонконга организовать надлежащим образом обеспечение правопорядка.

Полиция в свою очередь отмечала, что несмотря на имеющийся у организаторов опыт проведения мирных шествий, сохраняющаяся напряженность в регионе повышает риски возникновения столкновений между демонстрантами и службами правопорядка.

«Я хотел бы искренне извиниться перед гражданами — мы сделали все, что могли. Но мы будем продолжать подавать заявки на проведение аналогичных шествий на ту же тему в будущем, а именно призывать к подлинному всеобщему голосованию. Следующее шествие может пройти уже в сентябре», — заявил изданию один из координаторов правозащитной организации Джимми Шам Цз-кит.

Между тем после того, как стало известно о планируемых акциях протеста, ряд гражданских активистов были задержаны правоохранительными органами региона. Среди задержанных оказались лидеры демократического движения Джошуа Вонг, Энди Чан и Агнес Чоу, которые, по информации полиции, якобы выступали в роли организаторов и участников незаконного собрания, переросшего в так называемую осаду полицейского штаба Ван Чай 21 июня.

«Мы очень недовольны тем, что полиция создает подобный эмоциональный фон в преддверии планируемой демонстрации 31 августа. По их мнению, задержания [лидеров протеста — прим. ред.] должны создать картину того, что движение против законопроекта об экстрадиции якобы организуется некоторыми вдохновителями за сценой, а требованиями остальных жителей региона можно пренебречь», — цитирует South China Morning Press заявление Национальной партии Гонконга, в которую входят задержанные активисты.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Однако, как указывает издание, из-за отказа Лам полностью отозвать законопроект, произошла дальнейшая эскалация конфликта. Во время проведения 1 июля ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента.

Как указывает South China Morning Press, к настоящему времени движение противников экстрадиции сформировало пять требований к властям региона: во-первых, законопроект должен быть полностью отозван, во-вторых, руководство Гонконга должно уйти в отставку, в-третьих, правоохранительные органы должны отказаться классифицировать мирные шествия как «массовые беспорядки», в-четвертых, должно быть проведено полное и независимое расследование законности действий полиции, в-пятых, все задержанные и арестованные участники должны быть немедленно освобождены.