МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Процессуальные действия в Федеральном суде округа Колумбия по заявлению о признании арбитражного решения на 50 миллиардов долларов против РФ в пользу бывших акционеров ЮКОСа приостановлены до 20 мая 2020 года.

Приостановка объясняется тем, что в настоящее время стороны ожидают решение Апелляционного суда Гааги по жалобе бывших акционеров компании на решение Окружного суда Гааги, аннулировавшего решение арбитража, указывается в постановлении американского суда.

"В соответствии с постановлением этого суда от 27 декабря 2018 года разбирательство в суде  [США — прим. ред.] было приостановлено до 21 января 2020 года. В свете вышеописанных событий стороны с уважением выразили требование, чтобы этот суд продлил срок приостановления до 20 мая 2020 года", — отметила судья Берил Хауэлл.

Позиция Апелляционного суда Гааги ожидается 18 февраля 2020 года, о чем стало известно по результатам завершившегося в конце сентября этого года трехдневного слушания, в котором приняли участие представители Минюста России, Международного центра правовой защиты и иностранные адвокаты, представляющие интересы Российской Федерации.

"Российской стороной были вновь изложены основные ошибки, допущенные гаагским трибуналом. Отмечено отсутствие правовых оснований для передачи спора по вопросам мер государственной (публичной) политики в области налогообложения между компетентными российскими налоговыми органами и российской компанией на рассмотрение иностранного негосударственного арбитража. Ни о каких добросовестных инвесторах, тем более иностранных, в данном споре речь ни шла. Прокручивание российских денег через подконтрольные офшоры с помощью так называемой "денежной карусели" также никак не подпадало под определение иностранных инвестиций", — сообщило МЦПЗ на тот момент.

Структуры ЮКОСа — компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. — передали 26 февраля этого года в Апелляционный суд Гааги письменную документацию, в том числе свидетельские показания. Российская сторона 18 марта потребовала не приобщать их к делу или же дать возможность подготовить ответ не к 25 июня этого года, а к 1 июня 2020 года. Однако против желания российской стороны перенести слушания на год выступили структуры ЮКОСа.

Напомним, что разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства. Постоянная палата третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа в июле 2014 года, присудив акционерам компании беспрецедентную компенсацию.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал это решение по жалобе российских властей, постановив, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Решение Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года.

Что касается признания и исполнения арбитражного решения на территории США, процесс приостановлен по заявлению Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd до разрешения всех вопросов по арбитражному решению в Нидерландах.