МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Верховный суд Испании выдал обновленный общеевропейский ордер на арест бывшего руководителя Каталонии Карлеса Пучдемона, обвиняемого в мятеже и злоупотреблении государственными средствами в процессе подготовки незаконного отделения региона.

Согласно постановлению судьи, соответствующее решение было вынесено в связи признанием виновными 12 активистов и соратников политика, девять из которых были приговорены к различным срокам тюремного заключения. 

Самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас — 13 годам лишения свободы за подстрекательство к мятежу и крупное злоупотребление бюджетными средствами. При этом обвинения в организации мятежа c него были сняты. Также два бывших региональных руководителя были приговорены к 12 годам заключения каждый, бывший председатель каталонского парламента Карме Форкадель – к 11 годам тюрьмы.

Карлес Пучдемон по-прежнему находится в Бельгии, куда он уехал после состоявшегося незаконного референдума. 

В ноябре 2017 года Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест бывшего главы Каталонии в связи с тем, что он проигнорировал вызов в суд для дачи показаний. Однако после того, как немецкий суд постановил, что Пучдемон может быть передан испанским властям лишь по обвинению в растрате, ВС Испании отозвал общеевропейский ордер, указав, что в результате слушаний о экстрадиции политика из Бельгии серьезность обвинений, выдвинутых против Пучдемона, может быть ограничена. Из-за того, что в бельгийском законодательстве отсутствуют положения о таком преступлении, как мятеж, его могут осудить по более мягким статьям, которые и придется взять за основу испанским судебным органам.

Соответствующие судебные разбирательства возникли после проведения в Каталонии 1 октября 2017 года референдума, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Парламент провинции 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.

Опрос общественного мнения, проведенный в июле 2019 года, показал, что 48,3% жителей Каталонии выступали против отделения от Испании, 44% респондентов высказались за независимость провинции.