МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил без рассмотрения заявление властей Чехии, оспоривших принятие Европарламентом и Европейским Советом директивы, направленной на усиление контроля за приобретением и хранением огнестрельного оружия.

«Суд постановил, что меры, принятые Европейским парламентом и Советом в оспариваемой директиве, не влекут за собой нарушение принципов предоставления полномочий, соразмерности, правовой определенности, защиты законных ожиданий или недопущения дискриминации, как утверждает Чешская Республика в поддержку своих действий», — говорится в сообщении судебного органа.

Директива 2017/853, которой ужесточаются правила по продаже и хранению «наиболее опасного полуавтоматического огнестрельного оружия» и против которой выступили власти Чехии, была принята в 2017 году после террористических атак на территории Евросоюза.

Директива предусматривает полный запрет на продажу и хранение автоматического оружия, переделанного в полуавтоматическое. Исключение в этой части сделано только для Швейцарии с учетом до сих пор существующей в стране системы общего призыва в армию, в соответствии с которой отслужившим в Вооруженных силах гражданам разрешено хранить огнестрельное оружие дома.

Чехию с ее обращением в суд ЕС поддержали Венгрия и Польша, тогда как в поддержку мер, одобренных Европарламентом и Европейским Советом, выступила Франция и Еврокомиссия.