МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Верховный суд США отклонил требование Украины дать правовую оценку решениям нижестоящих инстанций, которые, отказав ей в суверенном иммунитете по спору с ПАО «Татнефть», санкционировали признание и приведение в исполнение арбитражного решения на 112 миллионов долларов в пользу российской энергетической компании.

Решение, с которым ознакомилось РАПСИ, опубликовано на официальном сайте ВС США.

Украина обратилась в высшую судебную инстанцию Соединенных Штатов 8 ноября 2019 года, известив о своем намерении оспорить решения нижестоящих судов еще в сентябре того же года.

Как и в ходе предыдущих процессов, Киев настаивал, что решения нижестоящих инстанций противоречат сложившейся судебной практике, решение Апелляционного суда по округу Колумбия по иску «Татнефти» расходится с мнением апелляционных судов других округов по вопросу государственного иммунитета, при том, что это дело имеет серьезную общественную значимость, в том числе с точки зрения федерального законодательства, указывалось в материалах дела.

Правоприменительная практика FSIA, поясняла украинская сторона, имеет деликатный характер и принципиальное значение в отношениях стран с Соединенными Штатами, о чем свидетельствует неоднократное истребование Верховным судом дел, где так или иначе ставился вопрос о суверенном иммунитете иностранных государств.

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. 

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», и власти Украины обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

«Впервые решением суда федеральная юрисдикция распространяется на 160 иностранных суверенных государств, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию, что противоречит десятилетиями складывавшейся судебной практике в этом округе и практике Верховного суда США и идет вразрез с законом о суверенном иммунитете иностранных государств (FSIA — прим. ред.)», — отмечал Киев на предыдущем этапе судебного разбирательства.

Среди прочего отмечалось, что случай с «Татнефтью» не подходит под условия исключительности в трактовке FSIA, так как российская компания, якобы находясь под контролем властей Татарстана, не могла расцениваться в полном смысле как частная сторона по арбитражному соглашению. Соответственно, по мнению Украины, не выполнялось основное условие исключительности по FSIA, и решение Федерального суда округа Колумбия на этом основании должно быть пересмотрено.

Уже тогда украинская сторона обращала внимание на то, что Нью-Йоркскую конвенцию подписали более 160 государств, и позиция американского суда непосредственно затрагивает их все.