МОСКВА, 21 мая – РАПСИ. Бывшие акционеры ЮКОСа выступают за возобновление в Федеральном суде округа Колумбия процессуальных действий по признанию арбитражного решения против РФ на 50 миллиардов долларов.

Дело в США остается замороженным с сентября 2016 года, пока в Нидерландах продолжаются разбирательства вокруг законности вынесенного арбитражем решения.

Ходатайство по вопросу о том, должны ли процессуальные действия возобновиться в американском суде, и ответная реакция российской стороны должны быть направлены до августа этого года.

Напомним, что разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.

Три дела рассматривались в рамках объединенного производства, администрированием спора занималась Постоянная палата третейского суда в Гааге. В результате в июле 2014 года было признано нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа, акционерам компании была присуждена беспрецедентная компенсация.

Вслед за этим Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. обратились в Федеральный суд округа Колумбия с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения.

Однако в апреле 2016 года Окружной суд Гааги аннулировал решение арбитража по жалобе российских властей, постановив, что панель арбитров не имела надлежащей компетенции для рассмотрения обращения акционеров. При этом, как и ожидалось, Окружной суд не стал пересматривать дело по существу, ограничившись вопросами соблюдения процессуальных норм.

Решение Окружного суда Гааги было формально обжаловано структурами ЮКОСа в июле 2016 года.

Вскоре после этого американский суд получил ходатайство о приостановке процессуальных действий по признанию арбитражного решения – как минимум до оглашения своей позиции Апелляционным судом Гааги.

Апелляционная инстанция отменила постановление Окружного суда Гааги в феврале этого года.

В связи с этим российская сторона на минувшей неделе обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд Нидерландов.