МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Суд Нью-Йорка оставил без удовлетворения ходатайство об освобождении из-под стражи россиянина Адама Джабраилова, ожидающего разрешения вопроса о выдворении его из страны.

Ходатайство было подано в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка еще в середине апреля из-за опасений заражения коронавирусом.

Как указывается в материалах суда, россиянин утверждал, что он содержится в «тесных помещениях без защиты» и что администрация тюрьмы не способна принять необходимых мер предосторожности для защиты людей, находящихся в ней. При этом Джабраилов ссылался на «хроническую болезнь сердца», в связи с чем он якобы относится к категории лиц с высокой степенью риска ухудшения здоровья из-за коронавирусной инфекции.

Россиянин ходатайствовал о том, чтобы его освободили под подписку о невыезде. В случае отказа Джабраилов просил провести слушания по телефону с тем, чтобы ответчики могли предоставить «четкие и убедительные доказательства» того, что содержание под стражей является необходимым и не нарушает его права. В частности, утверждалось, что подход американских властей к ситуации якобы идет вразрез с Пятой и Четырнадцатой поправками к Конституции США.

Судья Филип Хэлперн пришел к заключению, что Джабраилов не смог подкрепить в должной степени свои заявления, в том числе не привел доказательства того, что содержание под стражей на фоне пандемии может нанести его здоровью непоправимый вред, указывается в постановлении.

Согласно документам, с которыми ознакомилось РАПСИ, Джабраилов въехал на территорию США в апреле 2009 года, а спустя год подал ходатайство о предоставлении убежища, которое было удовлетворено 8 июня 2010 года. В марте 2013 года до властей США была доведена информация, что в отношении мужчины действует красное уведомление Интерпола по запросу РФ. Служба гражданства и иммиграции США в ноябре 2017 года выразила намерение аннулировать предоставление убежища Джабраилову, поскольку выяснилось, что его ходатайство было подано с существенными нарушениями.

По решению суда от 24 апреля 2020 года Джабраилов должен быть выслан из США. В настоящее время Иммиграционная и таможенная полиция США занимается поиском подходящего государства, поскольку, по мнению американского суда, Джабраилов не может быть передан России из-за возможного нарушения его прав.