МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Прокуратура Испании начала расследование в отношении отрекшегося от престола Хуана Карлоса I в рамках уголовного дела о предполагаемой коррупции при заключении национальными компаниями контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги Харамейн в Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

По информации агенства, основной вопрос, на который первоначально предстоит ответить испанским прокурорам, — может ли экс-монарх быть привлечен к уголовной ответственности в свете наличия до 2014 года иммунитета. Именно тогда Карлос принял решение передать престол, который занимал с ноября 1975 года, своему сыну Филиппу VI.

«Начатое расследование направлено конкретно на установление, имеют ли актуальность для уголовного преследования деяния после июня 2014 года, когда почетный король перестал быть неприкосновенным», — приводит агентство заявление прокуратуры.

Строительство высокоскоростной транспортной системы междугородних железнодорожных перевозок Харамейн было начато в 2009 году и завершилось в 2018 году. Она соединяет города Мекку и Медину, имея протяженность 453 километра.

Как отмечает Reuters, прокуратура Испании проводит проверку процедуры получения национальными компаниями контрактов на реализацию второй части проекта и предполагаемую посредническую роль Хуана Карлоса.

Также в марте этого года стало известно, что почетный король якобы получил 100 миллионов долларов в 2008 году от лиц из Саудовской Аравии через оффшорные счета, сообщало BBC. Наряду с испанскими прокурорами этим вопросом заинтересовались и их коллеги из Швейцарии. Нынешний король Испании Филипп VI, в свою очередь, отказался от наследства отца и лишил его ежегодных выплат в размере около 200 тысяч евро.

Пресс-служба испанского королевского дома пока не прокомментировала ситуацию.