МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Испанский суд постановил экстрадировать в Мексику Эмилио Лосойя, бывшего директора национальной нефтегазовой корпорации Petróleos Mexicanos (Pemex), сообщает Reuters.

Запрос на экстрадицию 45-летнего мексиканца, руководившего компанией в 2012-2016 годах, был подан в рамках дела о взяточничестве, хищениях средств при сделках и отмывании денег. По предварительной оценке, сумма нанесенного им ущерба равняется 280 миллионам долларов.

Как указывает агентство, краеугольным камнем расследования деятельности бывшего топ-менеджера государственной корпорации стали его отношения с бразильской строительной компании Odebrecht, от которой он якобы получал взятки через компании на Виргинских островах, принимая при этом решения в ее пользу.

Лосойя был задержан Национальной полицией в Малаге в феврале 2020 года по запросу мексиканских коллег. Там он жил на протяжении нескольких месяцев. «Он разыскивался в своей стране в связи с событиями 2012 и 2013 годов», - отмечалось в пресс-релизе испанской правоохранительной службы.

Генеральный прокурор Мексики Алехандро Герц Манеро на прошлой неделе заявил, что обвиняемый согласился на экстрадицию, отмечает Reuters.

Petróleos Mexicanos — государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году. В ходе реформы 2013 года была реструктуризирована и реорганизована из публичного акционерного общества в государственную корпорацию.