МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Бывший глава правительства Каталонии Жоаким Торра обратился в Конституционный суд (КС) Испании с жалобой на решение Верховного суда (ВС) страны оставить в силе приговор по делу о неповиновении ЦИК, из-за которого политику запрещено занимать государственные должности в течение 18 месяцев, начиная с декабря 2019 года.

Об этом сообщил адвокат политика Гонсало Бойе, добавив, что его доверитель рассматривает возможность обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Претензии властей Испании к Торре возникли в конце 2019 года ввиду неоднократного невыполнения им требования ЦИК в преддверии парламентских выборов предпринять шаги для удаления желтых лент — символики сторонников независимости Каталонии — с административных зданий.

В результате суд в Барселоне пришел к заключению, что подобное поведение политика равносильно гражданскому неповиновению. Торра обратился в ВС страны с жалобой, однако 28 сентября этого года она была оставлена без удовлетворения, и политик утратил статус главы регионального правительства.

Теперь его место временно займет бывший заместитель Пере Арагонес.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования. Парламент провинции 27 октября проголосовал за независимость. За отделение от Испании было подано 70 голосов при 10 против.

ВС Испании в 2019 году осудил двенадцать фигурантов дела о попытке незаконного отделения Каталонии от Испании. Самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас - он был приговорен к 13 годам заключения, остальные активисты получили от 8 до 12 лет.

Согласно постановлению мадридского суда, Жункерас был признан виновным в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств в процессе организации незаконного, по мнению суда, референдума и массовых протестов, результатом чего стало провозглашение независимости провинции. Тем не менее, с него были сняты обвинения в организации восстания.

Два бывших региональных руководителя были приговорены к 12 годам заключения каждый, бывший председатель каталонского парламента Карме Форкадель – к 11 годам тюрьмы. Трое подсудимых, хотя и были признаны виновными в оказании неповиновения, избежали заключения.

Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон по-прежнему скрывается от испанского правосудия в Бельгии.

На прошлой неделе стало известно, что Министерство юстиции Испании планирует приступить к изучению ходатайств о помиловании девяти лидеров каталонских сепаратистов.