МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Министерство иностранных дел КНР призвало Швецию пересмотреть решение Национального агентства почты и электросвязи (PTS) ввести запрет на использование оборудования компаний Huawei и ZTE при развертывании сети 5G в стране, а также демонтировать уже установленное оборудование, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя дипведомства Чжао Лицзяня.

«Швеция должна придерживаться объективной и справедливой позиции и исправить свое ошибочное решение, чтобы избежать негативного воздействия на китайско-шведское торгово-экономическое сотрудничество и деятельность шведских предприятий в Китае», - приводит агентство слова представителя китайского МИДа.

Напомним, решение PTS было оглашено вчера после консультаций с представителями вооруженных сил страны, как того требуют вступившие в силу 1 января этого года поправки к законодательству в области обеспечения национальной безопасности.

Регулятор пояснил, что запрет использовать оборудование двух китайских компаний входит в условие лицензии, которая будет предоставлена по результатам аукциона по продаже радиочастотного спектра 3.5 GHz, запланированного на 10 ноября этого года.

В пресс-релизе среди прочего указывается, что на сегодняшний день разрешение принять участие в аукционе получили Hi3G Access, Net4Mobility, Telia Sverige и Teracom.

Швеция — не первое государство, отказавшееся от услуг китайских технологических гигантов.

Так, в середине июля стало известно, что британское правительство также ввело запрет на использование оборудования Huawei при развертывании сети 5G. При этом операторам предписано до конца этого года прекратить закупку оборудования у китайской компании, а также демонтировать уже используемое до 2027 года

Решение было оглашено на фоне пролонгирования американских санкций в отношении Huawei, из-за чего у экспертного сообщества возникли опасения, что в новых условиях телекоммуникационный гигант не сможет продолжить сотрудничество с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и начнет закупать менее надежные чипы.

Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Великобритании Оливер Доуден тогда заявил, что, несмотря на сопутствующие «многомиллионные» финансовые издержки и замедление процесса развертывания сети 5G в стране, решение об отказе от оборудования Huawei было продиктовано объективными причинами. «Это было непростое, но правильное решение», — приводит агентство слова министра.

Позже, 8 октября, Комитет по вопросам обороны Палаты общин Великобритании в ходе изучения проблем безопасности 5G обнаружил «явные доказательства сговора» между телекоммуникационной компанией Huawei и «аппаратом коммунистической партии Китая».

«Запад должен срочно объединиться, чтобы создать противовес доминированию Китая в сфере высоких технологий. <…> Мы не может отказаться от нашей национальной безопасности ради краткосрочного технологического развития», — приводило агентство Reuters слова Тобиаса Эллвуда, главы исследовательской группы комитета.

В китайской компании, в свою очередь, назвали содержание доклада британских парламентариев не заслуживающим доверия. «Он основан на мнении, а не на фактах. Мы уверены, что люди увидят эти безосновательные обвинения в сговоре и вспомнят, что Huawei предоставила Великобритании за последние 20 лет», - заявил агентству представитель компании.