МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Европейский центр цифровых прав (European Center for Digital Rights, NOYB) обратился в управление по защите данных Германии и Испании, обвинив Apple в незаконном сборе информации о пользовательских предпочтениях для рекламных целей в нарушение законодательства Европейского Союза.

Согласно двум жалобам, претензия правозащитной группы к американской компании касается так называемого рекламного идентификатора IDFA, присваиваемого каждому устройству Iphone. Эта уникальная последовательность цифр и символов позволяет Apple и третьим сторонам идентифицировать пользователей в приложениях и интернете, собирать информацию об их паттернах поведения, и на основе этого настраивать целевую рекламу.

Как и в случае с файлами cookie, в соответствии с Директивой о конфиденциальности и электронных средствах связи (2002/58/ЕС) для этого требуется информированное и активное согласие пользователей. В NOYB полагают, что Apple нарушает эту установку и должна пересмотреть свою политику ведения бизнеса на территории содружества.

«Закон ЕС защищает наши устройства от внешнего отслеживания. Отслеживание разрешено только в том случае, если пользователи явным образом на это согласны. Это очень простое правило применяется независимо от используемой технологии отслеживания. Хотя Apple внедрила в своем браузере функции для блокировки файлов cookie, она помещает схожие коды в свои телефоны без согласия пользователя. Это явное нарушение законов ЕС о конфиденциальности», — заявил представитель NOYB, юрист по вопросам конфиденциальности Стефано Россетти.

При этом в организации отметили, что у нее имеются схожие претензии и к Google, использующей схожий идентификатор для Android — Google Advertising ID. Вопрос подачи жалобы обсуждается.

NOYB возглавляется широко известным австрийским гражданским активистом Максом Шремсом. В июле этого года в результате инициированного им судебного спора Европейский суд в Люксембурге постановил, что соглашение между Евросоюзом и США о правилах передачи пользовательских данных компаниями, известное также как «Щит конфиденциальности», не обеспечивает необходимый уровень защиты конфиденциальной информации граждан стран содружества от вмешательства со стороны государственных органов и спецслужб США, в связи с чем аннулировано.

«Я очень рад постановлению суда. Похоже, что он поддержал нас во всех аспектах. Это сильный удар по ирландскому DPC [Комиссия по защите данных Ирландии — прим. ред.] и Facebook. Ясно, что теперь США придется серьезно изменить свои законы о слежке, если американские компании хотят продолжать играть важную роль на рынке ЕС», — отметил тогда Шремс, напомнив, что это уже второй раз, когда суд ЕС указал на явное противоречие между законами США и ЕС в аспектах защиты прав человека.