МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Суд в Южной Корее признал бывшего президента страны Чон Ду Хвана виновным в клевете на гражданского активиста и приговорил его к заключению на срок в восемь месяцев с отсрочкой наказания на два года, сообщает в понедельник агентство Reuters.

Суд над 89-летним Чон Ду Хваном проходил в городе Кванджу. В мае 1980 года в ходе подавления восстания против власти там по неподтвержденным данным погибли сотни людей.

Клевета, как посчитал суд, содержится в мемуарах бывшего президента, увидевших свет в 2017 году. В своей книге Чон Ду Хван назвал «низким лжецом» гражданского активиста Чон Чхоль Хвана, давшего показания о фактах стрельбы по жителям Кванджу.

Несмотря на то обстоятельство, что активист скончался еще в 2016 году, в соответствии с законодательством Южной Кореи бывшему президенту грозило тюремное заключение на срок до двух лет и штраф в размере до 5 миллионов вон (около 4,5 тысячи долларов США).

Чон Ду Хван, занимавший президентское кресло в 1980-1988 годах, был вынужден уйти в отставку в результате массовых акций протеста, прокатившихся по всей стране в июне 1987 года.

В 1996 году в Южной Корее начался суд над Чон Ду Хваном и его преемником Ро Дэ У по обвинению в коррупции и взяточничестве. Впоследствии они были также обвинены в предательстве с целью захвата власти. Первого приговорили к смертной казни, а позднее заменили ее на пожизненное заключение, Ро Дэ У дали 22,5 года тюрьмы. В 1998 году оба были помилованы президентом Ким Дэ Чжуном.