МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Amazon Web Services обратилась в суд с требованием аннулировать решение Министерства обороны США отдать Microsoft Corp. госконтракт по разработке облачной инфраструктуры хранения данных (JEDI) стоимостью 10 миллиардов долларов ввиду якобы допущенных Пентагоном многочисленных нарушений при проведении тендера, сообщает Bloomberg.

В октябре 2019 году Министерство обороны США объявило Microsoft победителем тендера на модернизацию своей облачной инфраструктуры и систем коммуникации на ее основе, несмотря на то, что Amazon Web Services является лидером рынка облачных систем, долгое время считавшимся безальтернативным исполнителем контракта на фоне предложений Google, Microsoft, IBM, указывает агентство.

Amazon подала жалобу в американский суд, заявив о нарушении правил при проведении тендера. Согласно позиции компании, в ходе определения победителя она стала жертвой «явных недостатков, ошибок и предвзятости». Ввиду этого Amazon потребовала наложить временный запрет на исполнение Microsoft контрактных обязательств по разработке JEDI.

Выбор в пользу Microsoft компания объясняет в том числе напряженными отношениями между администрацией президента США Дональда Трампа и главой Amazon Джеффом Безосом, вследствие чего Пентагон, как утверждается, не оценил объективно преимущества предложенных Amazon Web Services условий, отмечает агентство.

В феврале этого года суд удовлетворил обращение Amazon, заморозив выполнение контракта до тех пор, пока не будет дана повторная оценка проведенному тендеру — она была завершена уже в сентябре и, по заявлению Министерства обороны США, продемонстрировала, что предложение Microsoft по-прежнему остается лучшим.

Не согласившись с данной позицией, Amazon вновь обратилась в суд, отметив, что в ходе недавней процедуры Пентагон якобы в очередной раз недооценил преимущества компании, допустив ошибки «даже более вопиющие, чем те, которые имелись изначально». В частности, предложение Amazon, по ее заверению, включало более передовые технологии, чем у Microsoft, в том числе касающиеся вычислительных мощностей и безопасности центров обработки данных.

«Мы ясно дали понять, что, если Министерство обороны США не устранит все недостатки в своем первоначальном решении, мы продолжим настаивать на проведении справедливой и объективной переоценки, и именно этим мы сегодня занимаемся», — приводит Bloomberg заявление представителя Amazon Дрю Херденера.