МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Оглашение приговора россиянину Максиму Бойко, признавшему вину в сговоре с целью отмывания незаконно полученных денежных средств, в том числе при помощи операций с криптовалютами и счетами в зарубежных банках, как ожидается, состоится в Федеральном суде Западного округа Пенсильвании 8 апреля.

Между тем 19 января этого года в американский суд поступило ходатайство адвоката Аркадия Буха об отводе по данному делу. Адвокат сообщил суду о возникших с доверителем разногласиях, а также проблемах с оплатой оказанных им услуг.

По версии американской прокуратуры, незаконной деятельностью Бойко занимался как минимум с 2015 года. В марте 2020 года при участии Федерального бюро расследований (ФБР) он был арестован в аэропорту Майами. 

Ведомство заподозрило россиянина в незаконной деятельности, изучив коммуникацию по нескольким связанным с Бойко и другими участниками кибергруппы QQAAZZ почтовым ящикам Google, отмечалось в показаниях агента ФБР Саманты Шельник. 

Также были изучены аккаунты россиянина в Apple iCloud и Instagram, указывается в судебных материалах. Среди прочего в них отмечается, что Бойко обменивался информацией с помощью зашифрованных платформ мгновенных сообщений.

В октябре 2020 года были арестованы еще 20 человек, подозреваемых в связях с преступной группой QQAAZZ. Согласно распространенной полицейской службой Европейского Союза (Европол) информации, лица задержаны после проведения более 40 обысков в Латвии, Болгарии, Великобритании, Испании и Италии. При этом, помимо этих стран, уголовные дела возбуждены в США и Португалии. 

Спецоперация завершилась успехом благодаря "беспрецедентной" кооперации правоохранительных служб из более чем 17 стран, отметили тогда в Европоле.

QQAAZZ, в основном состоящая из выходцев из Латвии, Грузии, Болгарии, Румынии и Бельгии, открывала и обслуживала сотни корпоративных и личных банковских счетов в финансовых учреждениях по всему миру для отмывания денег киберпреступников, которые они, в свою очередь, похищали со счетов жертв, указывалось в отчете полицейской службы.