МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Результаты переговоров о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека имеют принципиальное значение, и важно, чтобы для ЕС не было никаких исключений, сообщил в ходе брифинга Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы в Страсбурге Иван Дмитриевич Солтановский.

«Очень важно, чем закончатся сейчас идущие переговоры о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции по правам человека. После решения Люксембургского суда ЕС переговоры были прерваны более чем на 7 лет, и очень важно, чтобы Евросоюз присоединился к ЕСПЧ на равных условиях. Если мы говорим об общеевропейском, едином пространстве, то для ЕС не должно быть никаких исключений», - сказал Солтановский.

Напомним, суд ЕС в Люксембурге в декабре 2014 года постановил, что проект соглашения о присоединении Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека и, соответственно, признание Евросоюзом компетенции Страсбургского суда не вписывается в нормативно-законодательную базу союза.

Конвенция вступила в силу 3 сентября 1953 года, и компетенция Страсбургского суда распространяется на все страны, входящие в состав Совета Европы. Что касается присоединения Евросоюза как объединения европейских государств к Конвенции, то люксембургский суд еще в 1996 году заявил о том, что это невозможно в силу положений соглашения об образовании ЕС.

Однако 1 декабря 2009 года вступил в силу так называемый Лиссабонский договор, который был призван внести изменения в соглашения о Европейском союзе. Наряду с этим была принята Хартия по правам человека.

Суд ЕС в своем заключении обратил внимание на то, что принципиальная проблема отсутствия правовой базы для присоединения Евросоюза к конвенции была решена, однако могут возникнуть вопросы с имплементацией конвенции и хартии наряду с другими коллизиями.