МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Суд Европейского союза 2 марта определит (C-824/18) законность изменений в законодательстве Польши, из-за которых соискатели на должность судьи Верховного суда страны оказались лишены возможности оспаривать решения Национального совета юстиции, который занимается рекомендацией кандидатур на замещение должности.

Поправки в законодательство, о которых идет речь, были приняты в апреле 2019 года. Некоторые изменения затронули процедуру инициирования юридической проверки решений Национального совета юстиции. В частности, теперь закон предусматривает, что «в отдельных случаях, касающихся назначения судей Верховного суда, не должно быть права на подачу апелляции».

Вместе с тем польскими парламентариями было утверждено положение, согласно которому «производства по апелляциям на постановления [Национального совета юстиции — прим. ред.] по отдельным делам о назначении судей Верховного суда, которые были начаты, но не завершены до вступления этого закона в силу, должны быть прекращены», следует из материалов дела.

В суд ЕС жалоба была подана в январе 2019 года. Заявители некогда были соискателями на должности судьей в высших судебных инстанциях Польши, однако в силу ряда причин Национальный совет юстиции рекомендовал президенту страны других кандидатов. При этом из-за изменений в законе у них не осталось возможности инициировать юридическую проверку решений совета юстиции. 

В декабре 2020 года Генеральный адвокат суда ЕС Евгени Танчев (Болгария) в консультативном заключении (носящем рекомендательный характер и никоим образом не предопределяющем содержание ожидаемого постановления суда ЕС) указал, что данные изменения в польском законодательстве не соответствуют правилам Евросоюза.