МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Федеральный суд Центрального округа Калифорнии отказался удовлетворить ходатайство предпринимателя Виталия Смагина, настаивавшего на ужесточении санкций — вплоть до взятия под стражу — в отношении бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна в рамках взыскания с него 92,5 миллиона долларов.

Бизнесмен утверждает, что бывший российский депутат игнорирует распоряжения американского суда и тем самым проявляет к нему неуважение, а установленный денежный штраф не оказывает на Егиазаряна должного эффекта. Суду стоит принять меры в отношении экс-депутата, чтобы обеспечить взыскание средств с фондов Alpha Trust, в котором он является учредителем, распорядителем и бенефициаром, настаивал Смагин.

В его ходатайстве отмечалось, что одна из возможных мер, к которой может прибегнуть суд, — это взятие бывшего депутата под стражу. Вместе с тем бизнесмен предложил суду рассмотреть вопрос о наложении на Егиазаряна дополнительного штрафа и взыскании с него компенсации ввиду сложившейся ситуации.

Федеральный суд Центрального округа Калифорнии после ознакомления с позицией Смагина пришел к заключению, что предложенные им дополнительные меры являются чрезмерными. Суд обратил внимание на то, что в отношении Егиазаряна за проявленное им неуважение с сентября 2020 года уже действует санкция: каждый день неисполнения постановлений обходится ему в 2 тысячи долларов.

Напомним, Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) еще в ноябре 2014 года обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу Смагина, заявившего о хищении у него доли в одном из торговых центров в Москве.

Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера. Бывший депутат утверждал тогда, что его подпись под соглашением была якобы подделана, а спор со Смагиным не подпадал под арбитражную оговорку, в силу чего арбитраж не был уполномочен рассматривать возникший спор.

Высокий суд Лондона отклонил жалобу Егиазаряна в июле 2015 года, в связи с чем тот обратился в апелляционную инстанцию, оспаривая лишь действительность арбитражной оговорки.

Добиваясь начала исполнительного производства, Cмагин подал два иска к бывшему депутату в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии. По одному делу суд в марте 2016 года признал законность решения LCIA и с целью его исполнения постановил взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов.