МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Руководитель украинского фонда «Здоровая нация» (Healthy Nation) Максим Ненадов и сотрудник фонда Владимир Николаенко приговорены к 71 и 33 месяцам лишения свободы соответственно за контрабанду и незаконный оборот на территории США поддельных лекарственных препаратов от рака и гепатита.

После отбывания наказания мужчины будут выдворены на Украину, говорится в сообщении минюста Соединенных Штатов.

На вызвавшие подозрения сообщения о продаже препаратов для лечения рака и гепатита представители американских правоохранительных органов обратили внимание в июне 2018 года. Под видом потенциальных покупателей они связались с Ненадовым и договорились о закупке препаратов, которые, как выяснилось впоследствии, оказались контрафактом.

В ходе переговоров украинцы согласились прилететь в США для обсуждения сделки. По прибытии в апреле 2019 года в страну они были арестованы, а в июле 2020 года они признали вину.

«Продажа нелегальных лекарств на рынке США ставит под угрозу здоровье потребителей, и это особенно предосудительно, когда подобные лекарства предназначены для использования особо уязвимыми группами населения, например, больным онкологическими заболеваниями», — говорится в пресс-релизе американского ведомства.