МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Власти Нью-Йорка обратились в Верховный суд штата с иском к трем нефтегазовым гигантам, обвинив их в распространении вводящей в заблуждение рекламы об экологичности продукции, сообщает агентство Bloomberg.

Как следует из иска, Exxon, Shell, BP утверждают, что продукты компаний «чище» и «сокращают выбросы», при этом не раскрывая их вредного воздействия на климат.

Главной целью энергогигантов  является  «привлечение новых потребителей к своему топливу и предотвращение массового перехода клиентов на более чистые альтернативы, которые значительно меньше влияют на изменение климата», - говорится в жалобе.

Истцы требуют признать Exxon Mobil Corp., Royal Dutch Shell Plc, BP Plc и торговую ассоциацию «Американский институт нефти» виновными в нарушении законодательства о защите прав потребителей и подвергнуть их административным санкциям.

Тяжба была инициирована после нескольких неудачных попыток Нью-Йорка возложить на энергетические компании ответственность за глобальное потепление. Генеральные прокуроры Коннектикута, Миннесоты и других штатов выдвинули аналогичные претензии. Их судебный процесс все еще находится на начальной стадии.

Представители компаний назвали иск Нью-Йорка безосновательным, сообщает Bloomberg.