МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Высокий суд Ирландии оставил без удовлетворения жалобу Facebook Inc. на предварительное решение руководящего надзорного органа по защите данных ЕС — Ирландской комиссии по защите данных, предписавшей социальной сети приостановить отправку личной информации о пользователях из ЕС на сервера в США, сообщает The Wall Street Journal.

Ирландский суд пришел к заключению, что Facebook не предоставила каких-либо надлежащих доказательств в поддержку своих аргументов, которые в большинстве своем были сконцентрированы на предположительно имевших место со стороны европейского регулятора процессуальных нарушениях.

В частности, американская компания утверждала, что комиссия приняла предварительное заключение поспешно, не дожидаясь указаний со стороны других регуляторов ЕС.

Речь идет о решении надзорного органа по защите данных ЕС, принятом в сентябре 2020 году. Поскольку оно носит предварительный характер, до своего вступления в силу в него еще будут внесены изменения, после чего документ будет представлен другим регуляторам ЕС для утверждения.

Решение комиссии последовало за постановлением суда ЕС, признавшим в июле 2020 года соглашение между ЕС и США о правилах передачи пользовательских данных компаниями, известное также как «Щит конфиденциальности», не соответствующим законам содружества, в связи с чем оно было аннулировано.

Свою позицию суд в Люксембурге аргументировал тем, что соглашение не обеспечивает необходимый уровень защиты конфиденциальной информации европейских пользователей от вмешательства со стороны государственных органов и спецслужб США.

В случае утверждения решения комиссии, помимо Facebook, его положения затронут многие процессы трансатлантической торговли и цифровой экономики, отмечает The Wall Street Journal.

Экспертное сообщество склонно считать, что документ, в частности, может применяться и к другим крупным технологическим компаниям, подпадающим под действие законов США о предоставлении информации, указывается в материале.