МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Боснийская полиция задержала бывшего тренера «Динамо Загреб» Зорана Мамича на основании международного ордера на арест, выданного Хорватией, где футбольный функционер приговорен к лишению свободы за финансовые преступления, сообщает агентство Reuters.

«Он находится на территории Государственного агентства расследований и защиты (SIPA) и будет передан в суд Боснии и Герцеговины», — передает агентство слова представителя SIPA Луки Миладиновича.

Ожидается, что суд примет решение о соблюдении юридических условий для экстрадиции Мамича, имеющего боснийское гражданство, в Хорватию.

В марте этого года ВС Хорватии подтвердил решение нижестоящей инстанции, приговорившей Мамича к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Его брат Здравко также проходил обвиняемым по данному делу и был приговорен к 6 годам заключения.

Суд признал их виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,2 миллиона кун (1,98 миллиона долларов) и хищении 116 миллионов кун (18,86 миллиона долларов) при заключении трансферов игроков «Динамо Загреб», указывает Reuters.

Братья Мамич отрицали какие-либо нарушения. Здравко, также имеющий двойное гражданство, сейчас живет в Боснии, которая отказалась его экстрадировать.