МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды принял обеспечительные меры по иску о защите прав на бренд «Маша и медведь», причем речь идет об англоязычном варианте.

Ряду физических и юридических лиц – всего ответчиками по иску заявлено более 120 лиц – до дальнейшего распоряжения суда запрещается среди прочего использовать, продвигать и распространять продукцию, ставшую предметом спора, а также пытаться ее скрыть или уничтожить.

Правообладатель — кипрская компания Animaccord Ltd., — обратилась в американский суд в марте этого года, заявив, что физические и юридические лица в своей коммерческой деятельности неправомерно используют обозначения, сходные до степени смешения с героями популярного мультипликационного проекта.

Таким образом ответчики вводят в заблуждение потребителей и, нанося ущерб бренду, получают значительную прибыль, говорится в материалах дела.

На судебном заседании, состоявшемся 18 мая, Animaccord Ltd. удалось убедить суд в необходимости принятия обеспечительных мер. В постановлении судьи Бет Блум говорится, что у иска серьезные шансы на успех, а из-за нарушения прав на бренд истец может столкнуться с непоправимым ущербом.