МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Министр по вопросам технологий правительства Индии заявил, что социальная сеть публичного обмена сообщениями Twitter «намеренно игнорирует» новые нормы, установленные в IT-сфере страны в мае и отказывается им следовать, сообщает агентство Reuters.

О предстоящем введении в действие новых правил, направленных на регулирование контента и деятельности фирм, владеющих социальными сетями, таких, как Facebook, мессенджер этой компании WhatsApp, и Twitter с тем, чтобы ускорить их реагирование на правовые запросы об удалении тех или иных сообщений и предоставление данных авторов таких постов, было объявлено в феврале этого года.

Правила, вступившие в силу 26 мая, помимо всего прочего требуют от крупных социальных сетей создания специальных механизмов реагирования на жалобы и назначения менеджеров по связям с правоохранительными органами Индии.

Ранее агентство Reuters уже сообщало о направлении в адрес Twitter заявления национального министерства технологий с предупреждением о наступлении «последствий» в случае отказа от исполнения новых установлений.

Несмотря на то, что власти Индии пока не заявляли официально о прекращении практики непривлечения к ответственности социальных сетей ввиду их роли «посредников» или площадок размещения авторских публикаций, по сведениям Reuters Twitter, из-за отказа подчиняться установленным правилам, может быть исключен из списка таких компаний.

В свою очередь, в Twitter заявили, что компания предпринимает все возможные шаги для скорейшего приведения своей деятельности в соответствие с новыми правилами.

Индийские активисты, выступающие за свободное развитие Интернета, тем временем отмечают, что вопросы привлечения социальных медиа к ответственности за размещаемые ими авторские материалы находятся исключительно в компетенции судебных органов, но никак не исполнительной власти.

Reuters также указывает, что его источники в IT компаниях сообщают о планах снижения своей активности в Индии из-за растущего напряжения в отношениях с властями страны.