МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил о намерении правительства помиловать девять лидеров каталонских сепаратистов, приговоренных к различным срокам тюремного заключения Верховным судом в Мадриде в октябре 2019 года, сообщает Reuters.

«Чтобы достичь согласия, кто-то должен сделать первый шаг. Правительство Испании сделает этот первый шаг сейчас», — приводит агентство слова премьер-министра. По его мнению, помилование осужденных отвечает общественным интересам всех жителей Испании.

Среди тех, кого имеет в виду Санчес, самое строгое наказание получил бывший вице-президент Каталонии Ориол Жункерас - он был приговорен к 13 годам заключения, остальные активисты получили от 8 до 12 лет.

Согласно постановлению мадридского суда, Жункерас был признан виновным в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств в процессе организации незаконного, по мнению суда, референдума и массовых протестных акций. Тем не менее с него были сняты обвинения в организации восстания.

Карлес Пучдемон, бывший председатель правительства Каталонии, по-прежнему скрывается от испанского правосудия в Бельгии.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года был проведен референдум, более 90% участников которого высказались за отделение от Испании. Мадрид, в свою очередь, отказался признавать результаты голосования.