МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Финансовый директор китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжо требует у канадского суда приобщить к материалам дела о ее экстрадиции в США полученные от конгломерата HSBC документы, которые, по мнению бизнесвумен, опровергают версию американских властей, сообщает Reuters.

Мэн была задержана канадскими властями в декабре 2018 года по запросу Министерства юстиции США. Ей инкриминируется промышленный шпионаж и нарушение санкционного режима в отношении Ирана.

Согласно обвинительному заключению американской прокуратуры, в 2013 году Мэн представила банку HSBC ложные сведения о сотрудничестве Huawei и Skycom — компании, ведущей бизнес на территории Ирана и, как выяснилось спустя некоторое время, являющейся дочерней структурой. Данное сотрудничество подвергло HSBC риску попадания под антииранские санкции, считают США.

Электронные письма и документы, которые сторона защиты пытается приобщить к разбирательству в канадском суде, были получены Мэн от HSBC через запрос в Высокий суд Гонконга в апреле этого года.

Представители Мэн утверждают, что, изучив полученную информацию, суд придет к заключению, что, по крайней мере, два старших руководителя HSBC знали о связях между Huawei и ее иранской дочерней структурой Skycom, что, в свою очередь, опровергает утверждения США о введении китайской компании HSBC в заблуждение, отмечает агентство.

Среди сведений, представленных этим двум руководителям, присутствовала подробная презентация Мэн о бизнесе Huawei в Иране, где прояснялась связь и характер взаимоотношений с Skycom, а также структура собственности этой компании, утверждает сторона защиты.

Канадская прокуратура, в свою очередь, выступает против рассмотрения данных документов. По ее мнению, это выходит за рамки процесса об экстрадиции.