МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Верховный суд Белоруссии приговорил экс-главу Белгазпромбанка и незарегистрированного кандидата в президенты на прошедших в августе 2020 года выборах Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы, сообщает БелТА.

Ему инкриминировалось отмывание денежных средств, полученных в нарушение закона, а также коррупция в особо крупном размере.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тыс. базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет», - цитирует БелТА слова судьи Игоря Любовицкого.

Экс-глава Белгазпромбанка был задержан 18 июня 2020 года, после чего в банке была введена временная администрация. Ее возглавила бывший председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

Бабарико планировал статьи кандидатом в президенты республики на прошедших прошлым летом выборах, однако ЦИК Белоруссии отказался его зарегистрировать, сославшись на большое количество брака в подписях, поданных за него. 

Рассмотрение дела по существу началось 17 февраля этого года. Всего по нему проходят 8 человек, включая Бабарико.

На прошедших 22 июня слушаниях сторона обвинения запросила 15 лет лишения свободы для экс-главы Белгазпромбанка — максимальный срок по инкриминируемым статьям. 

Свою вину Бабарико признать отказался.